С 18 по 21 октября 2016 г. в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО в Уфе состоялся Российский энергетический форум, в рамках которого состоялись две международные выставки: «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель».

В рамках энергетического форума состоялось более 25 мероприятий с участием представителей Министерства энергетики РФ, Правительства Башкортостана и профильных министерств регионов страны. В общей сложности в работе форума приняли участие 160 спикеров и модераторов.
Впервые в Башкортостане в рамках Российского энергетического форума состоялось 50-е заседание Электроэнергетического совета СНГ. Такие заседания проводятся дважды в год и являются важной площадкой для обсуждения энергетических проблем на пространстве СНГ. Совет является межправительственным отраслевым органом Содружества. В его состав входят руководители соответствующих органов государственной власти и национальных электроэнергетических компаний. В юбилейном заседании во главе с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Компания «Матрица» уже давно известна как один из крупнейших российских производителей систем учета электроэнергии. Расширяя рынок сбыта в Республике Башкортостан, компания «Матрица» представила на Российском энергетическом форуме в Уфе свои последние разработки.  
В рамках выставки «Энергетика Урала» состоялся конкурс на лучшую технологию, оборудование, продукцию и научные разработки. По итогам этого конкурса компания «Матрица» заняла второе место в номинации «Автоматизированные системы учета энергоресурсов».

dipYfaIMG 1711