IMG 2290 photo 2021 02 24

C 15 по 16 февраля 2021 года в Москве прошел всероссийский практический семинар «Интеллектуальные системы учета электроэнергии». Семинар был посвящен изучению новых законопроектов, регламентирующих деятельность интеллектуального учета электроэнергии, а также обсуждению планируемых нововведений в законодательную базу. Программа мероприятия была сформирована совместно с представителями Министерства энергетики РФ с целью профессионального развития руководителей и ведущих специалистов отрасли.
Первый день мероприятия открывала секция, направленная на разъяснение аспектов актуального нормативно-правового регулирования в части реализации интеллектуального учета. В частности экспертами Министерства энергетики РФ была освещена практика применения № 522-ФЗ от 27.12.2018 г. «О развитии интеллектуальных систем учета электрической энергии». Кроме того, представители федеральных ведомств поделились планами Минэнерго России в части развития ИСУ на территории РФ и рассказали о нюансах переноса ответственности по организации учета электрической энергии на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.
Второй день семинара начался с выступления Начальника Управления по развитию учета электроэнергии и энергосервисной деятельности Департамента балансов и учета электроэнергии ПАО «Россети» Пешкова Александра Викторовича, который рассказал о технических решениях, планируемых к применению ведущими компаниями отрасли при построении ИСУ, а также подробно осветил особенности применения протоколов передачи данных, используемых в ИСУ (СПОДЕС, СПОДУЭ, МЭК и др.).
Завершился семинар выступлениями представителей компаний-интеграторов и производителей. Последними разработками компании "Матрица" в сфере интеллектуального учета электроэнергии поделился с делегатами начальник коммерческого отдела Жмурко Евгений Евгеньевич. Он представил на семинаре концепцию цифровой сети от компании "Матрица" на основе комбинированных технологий.