На прошлой неделе завершил свою работу крупнейший в России профессиональный форум, посвящённый вопросам функционирования и развития электросетевого комплекса, – Международный форум «Электрические сети».
В этом году в мероприятиях Международного форума «Электрические сети» приняли участие более 5000 человек, в деловых мероприятиях приняли активное участие более сотни спикеров. В рамках выставочной экспозиции свою продукцию, разработки и технологии для нужд электроэнергетики представили более 200 компаний.

 
22 марта 2022 года в рамках деловой программы форума состоялась традиционная закрытая встреча представителей энергетической отрасли в формате делового завтрака для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере электроэнергетики, в которой Генеральный директор компании «Матрица» Николай Степанович Шкрабляк принял участие.

 
Ключевым мероприятием МФЭС стало пленарное заседание «Электроэнергетика России: российские регионы и их роль в развитии отрасли» с участием заместителя Министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака и генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексея Кулапина. Участники дискуссии обсудили приоритеты и основные вызовы, с которыми отрасль сталкивается в новых экономических условиях, процессы цифровой трансформации и реализации инвестиционных программ.

 
Первый заместитель Генерального директора и Главный инженер ПАО «Россети» Андрей Владимирович Майоров в рамках официального обхода экспозиции МФЭС 2022 посетил стенд компании «Матрица» и ознакомился с производственными новинками.

 

 


На стенде была представлена линейка приборов учета электроэнергии нового поколения со сменными модулями связи, полностью соответствующая всем пунктам ПП РФ № 890. Данное оборудование позволяет при необходимости легко и удобно менять коммуникационные интерфейсы: PLC+RF G3, GSM 2G/4G, PLC FSK/SFSK, GSM NB-IoT.


   

 
А также в рамках экспозиции компании «Матрица» было презентовано абсолютно новое направление - прибор учета воды с электромагнитным клапаном, способным перекрывать воду удаленно.

 

 


23 марта 2022 года Генеральный директор ООО «Матрица» Николай Степанович Шкрабляк принял участие в Круглом столе «Умная энергетика. Новые горизонты развития электронной компонентной базы и цифрового учета». На мероприятии представители Минэнерго России, ПАО «Россети», Ассоциации АРПЭ, Ассоциации НП ГП и ЭСК, сетевых и сбытовых организаций, производители приборов учета и электронной компонентной базы к ним, обсудили текущее состояние поставок электронной компонентной базы и приборов учета, устройств сбора и передачи данных на рынок.

 
Николай Степанович Шкрабляк выступил с докладом, в котором обозначил трудности и возможные решения для производства полностью русских приборов учета. В своем выступлении он отметил, что при монополистическом рынке стоимость товара, а особенно его маржинальность должны регулироваться государством и ФАС. А также предложил разрешить доукомплектацию старых ранее развернутых интеллектуальных систем учета такими же счетчиками и создать единый стандарт для СКЗИ, так как сейчас криптозащита предлагается как в аппаратном варианте, так и в программном, что делает крайне сложной экономику ее внедрения как для производителей оборудования для учета, так и для потребителей.

 
В качестве благодарности за эффективную совместную работу ПАО «Россети» наградила компанию «Матрица» Дипломом партнера.


Выражаем всем посетителям нашего стенда благодарность за проявленный интерес к нашей продукции и до следующих встреч!