В настоящее время проблема воровства электроэнергии в садовых товариществах стоит очень остро. Там, где раньше стояли небольшие дачные домики, и выращивалась картошка, теперь стоят особняки, и лежит газон. 
Потребление электроэнергии у таких коттеджей куда как больше. Проблема усугубляется тем, что в большинстве товариществ нет магистрального газопровода, а топиться электричеством очень затратно.
Как итог – воровство электроэнергии и недостачи денег. Те средства, которые можно было бы пустить на благоустройство СНТ, ремонт дорог, замену линий электропередач и другие полезные вещи, тратятся на покрытие расходов нерадивых садоводов. 
Вы платите за других, хватит это терпеть, пора навести порядок в отдельно взятом садовом товариществе. 
Для борьбы со злостными неплательщиками необходимо установить автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), которая позволила бы отключать за неуплату счетов по электроэнергии и/или ограничивать потребителя по мощности для снятия загруженности с линий электропередач. Не секрет, что в подавляющем количестве СНТ линии электропередач (ЛЭП) и трансформаторные подстанции (ТП) не рассчитаны на возросшие потребности потребителей электроэнергии. Наша компания поможет Вам решить эти проблемы.
На рынке сегодня представлено множество систем автоматизированного сбора и хранения данных, но лишь одна из них изначально создавалась для частного сектора и одноэтажного строительства - АИИС КУЭ Smart IMS "Матрица", которая полностью отвечает предъявляемым требованиям, а именно:
- неприхотливость к внешним погодным условиям 
- возможность установки на голых алюминиевых проводах
- хорошая ретрансляция сигнала даже в сетях плохого качества
- низкий процент брака оборудования
- передача сигнала по каналам GSM/GPRS/Ethernet.